— 7 в Москве. «Зенит» уходит в отрыв

3.11.2014, 09:10

Обложка

Вчерашняя встреча в «Химках» между  московскими «армейцами» и командой с берегов Невы может послужить отличным примером того, как ранний забитый мяч может повлиять на ход игры. Но обо всем по порядку. К этому поединку в рамках двенадцатого тура премьер-лиги петербуржцы подошли в не самом лучшем психологическом состоянии. В шести последних матчах во всех турнирах «Зенит» одержал лишь одну победу, а в последней кубковой игре «сине-бело-голубые» и вовсе потерпели обидное поражение от тульского «Арсенала», упустив путевку в четвертьфинал за десять минут до финального свистка. Как бы то ни было, «Зенит», опережая ЦСКА на четыре очка, продолжал уверенно лидировать в чемпионате России и приехал в Москву в надежде этот отрыв увеличить. «Армейцы» же в Кубке России выступили куда более успешно, полурезервным составом разобравшись в Подольске с «Торпедо», но матчем ранее с огромным трудом смогли вырвать лишь одно очко у «Уфы».

В запасе у ЦСКА остались Сейду Думбия, который всё никак не может набрать оптимальных физических кондиций, и Зоран Тошич, блекло проведший ряд последних встреч. Место серба занял Георги Миланов, а слева в полузащите вышел Алан Дзагоев. У «Зенита» на поле появились Александр Анюков, заменивший на правом фланге обороны травмированного Смольникова, и Александр Рязанцев, который не так давно жаловался в прессе на недостаток игрового времени. На острие атаки у гостей вышел Кержаков, который заменил сдавшего в последних матчах Рондона, но Андре Виллаш-Боаш иначе объяснил свой выбор в пользу Александра: «Мы решили сделать так, потому что Кержаков неплохо исполнял угловые в матче с «Арсеналом». Мы поработали над этим на тренировках и приняли такое решение». В итоге именно подача Кержакова с угла поля и стала решающим эпизодом в матче.

Петербуржцы начали встречу чуть активнее и заработали ряд угловых, один из которых и привел к забитому мячу уже на седьмой минуте встречи. Роман Еременко почему-то потерял из виду своего опекуна — Гарсию и вступил в борьбу с Данни. Щенников, который и должен был изначально опекать португальца, вместо того, чтобы поменяться обязанностями с Еременко и прикрыть Гарсию, также побежал играть против Данни. В итоге никто так и не закрыл испанского полузащитника, оставшегося в гордом одиночестве. Далее Витсель легко оторвался от опеки Миланова и пробил в дальнюю штангу. Акинфеев замер на месте, лишь взглядом провожая мяч, и кто знает, возможно, если бы Игорь сразу же направился к левой стойке ворот, то успел бы помешать Гарсии. Гарай также сумел оторваться от Вернблума, и в результате сразу два игрока «Зенита» были первыми на мяче, один из которых легко затолкал его в ворота.

1

2

3

4

«Была подача на ближнюю штангу, я потерял своего игрока – Гарсию, – и он гол забил. Не было концентрации до конца», — прокомментировал эпизод Роман Еременко.

Вся команда сыграла слабо при стандарте у своих ворот, за что и поплатилась пропущенным мячом. Так же несобранно действовали «армейцы» и при розыгрыше стандартов в матче против «Уфы», когда защитник хозяев Форбс открыл счет после подачи с углового, а позже защитники ЦСКА не уследили за Сафрониди, который добил мяч в сетку ворот после удара Марсиньо со штрафного.

«К сожалению, мы и в прошлом матче неудачно действовали на стандартах, сегодня тоже. Один-единственный стандарт решил исход встречи», — заявил после матча Леонид Слуцкий.

Ранний забитый мяч позволил «Зениту» диктовать свои условия игры. Гости закрылись на своей половине поля, отдав мяч «армейцам» и перейдя на игру «вторым номером» (владение мячом 60 на 40 в пользу ЦСКА). Перекрыв свободные зоны, петербуржцы пытались строить игру в атаке за счет длинных вертикальных передач вперед, где за мяч должны были бороться Кержаков и Халк. В первом тайме игрокам ЦСКА так и не удалось создать настоящих проблем обороне «Зенита», но после перерыва на поле появился Сейду Думбия, и «армейцы» резко взвинтили темп. «Красно-синие» нагнетали ситуацию в штрафной соперника, создавали опасные подходы, но всякий раз не хватало решающего точного удара по воротам Лодыгина, который в этом матче хоть и выглядел неуверенно и допустил несколько нелепых ошибок, все же сохранил свои ворота в неприкосновенности. Хорошие возможности сравнять счет имели Дзагоев, Еременко, Муса и Натхо, но либо их ударам не хватало точности, либо на пути мяча вставал кто-то из игроков «Зенита».

Передачи

Все передачи ЦСКА (слева) и "Зенита"

Сравнять счет так и не удалось – 0:1, и «сине-бело-голубые» увозят из Москвы победу и отрываются от второго места уже на семь очков. ЦСКА упустил хорошую возможность приблизиться вплотную к лидеру, но, тем не менее, это еще не повод рвать на себе волосы. Впереди еще длинная дистанция чемпионата, и многое еще может произойти, однако для того, чтобы продолжить погоню за «Зенитом», нужно быть более осмотрительными впредь, дождаться потерь питерцев и не допустить осечек с командами из нижней половины турнирной таблицы, что, безусловно, будет нелегко, но иначе не бывает.

Что касается работы арбитра встречи Александра Егорова, то я бы оценил ее положительно. После неоднозначного судейства в Перми каждое действие арбитра рассматривалось буквально под микроскопом, но серьезных претензий к судейским решениям быть не должно. Егоров предпочел действовать сбалансировано, стараясь не накалять и без того громкую шумиху, развернувшуюся вокруг судейства. За девяносто минут игры возник ряд спорных эпизодов, таких, как задержка времени игроками "Зенита", падение Кержакова в штрафной ЦСКА, желтая карточка Щенникву и другие, но сказать, что арбитр явно повлиял на исход встречи нельзя.