Ход коня. Как ЦСКА спас матч с «Ромой»

26.11.2014, 09:50

Возрождение интриги, бесполезность Ляйича и Цауни, труды Наингголана и ход конем Березуцкого — в рецензии Олега Смолерова на матч ЦСКА — «Рома».

Дуэль сценаристов

Леонид Слуцкий придумал на матч что-то очень хитрое и поставил в основу только-только восстановившегося Цауню. Латвиец играл в опорной зоне чуть ниже Натхо и действовал по принципу «не навредить». Александр постоянно оглядывался и боялся допустить ошибку, отчего игра его вышла скованной и, по сути, бесполезной. Замена на Миланова напрашивалась еще в перерыве, да и вообще было непонятно, как болгарин проиграл конкуренцию. Возможно, Слуцкий никак не может забыть римский опыт игры в опорной зоне пары Миланов — Натхо, и поэтому решил что-то поменять, выставив Цауню просто на фарт.

В остальном замысел армейцев был понятен: строго играть в обороне, чему явно способствовала морозная погода, и ждать своих шансов впереди. Две линии по четыре игрока и чуть выставленный вперед прессингующий Еременко — этого хватило, чтобы за первый тайм «Рома» не создала ни одного намека на голевой момент кроме того самого неожиданного включения Флоренци. Алессандро играл на непривычной позиции правого защитника, но перед перерывом вспомнил о своих атакующих качествах и отправился в слаломный проход — нарушение перед штрафной, Тотти, гол.

До 60-й минуты ЦСКА был в подавленном состоянии. Гол в раздевалку и туманные перспективы выхода в плей-офф давили на команду, а спас армейцев Наингголан. Раджа выскочил один на один с Акинфеевым и не смог положить мяч в пустой дальний угол — тут-то ЦСКА и встрепенулся. Хозяева сразу же придавили оппонента, а Еременко начал палить по воротам со всех позиций. Появилась надежда.

«Роме» было явно некомфортно играть на морозе, что легко читалось по гримасам Тотти. Естественно, в непривычных условиях было невозможно повторить римский блицкриг, поэтому Руди Гарсия поставил на контроль мяча. Определенное давление на ворота армейцев присутствовало, но разыгрывать главные козыри «Роме» стало труднее: у спринтера Жервиньо не было пространства для рывка, а выдвинутому вперед Тотти было тяжело найти адресата для обостряющей передачи. В итоге, Акинфеев почти не работал, а нечастые вылазки ЦСКА были опаснее.

В непривычных условиях было невозможно повторить римский блицкриг, поэтому Руди Гарсия поставил на контроль мяча

Зато «Рома» идеально играла по счету после забитого мяча. Для начала они попытались развить преимущество, включив молниеносный прессинг в центре поля при разводе мяча после гола. А затем спокойно оборонялись во втором тайме, давая возможность ЦСКА играть первым номером. Армейцы давили, но изобретательности им явно не хватало — отсюда и большое количество бесперспективных ударов из-за пределов штрафной, коих у того же Еременко накопилось целых пять. «Рома» дважды могла заканчивать матч, но чистые выходы один на один не реализовали Наингголан и Ляйич. Ляйич…

Адем — римский аналог Цауни. Серба не было видно на поле весь матч: ни в атакующих, ни в оборонительных действиях. Если бы он все-таки переиграл Акинфеева, то это было бы как-то уж совсем неправильно и нелогично.

Наингголан

Лучшим у римлян стоит признать Раджу Наингголана. Бельгиец терроризировал хавбеков ЦСКА, а за первые 20 минут умудрился два раза отобрать мяч на чужой половине поля. Наингголан был везде: катился в подкатах, заставлял фолить на себе, разгонял атаки, бил по воротам. В отличие от Ляйича, этот парень точно заслужил гол.

Наингголан продолжает стремительно прогрессировать, что очень важно в разрезе скорого возвращения к оптимальным кондициям Кевина Стротмана. Троица Наингголан — Стротман — де Росси может обеспечить «Роме» чуть ли не лучшую среднюю линию в Европе. Осталось немного подождать.

Березуцкий

У ЦСКА герой матча — Василий Березуцкий. Решение это Слуцкого или чистая импровизация — сейчас неважно, важно, что во втором тайме центрбек прочувствовал игру и смело пошел вперед. В большинстве своем атаки ЦСКА были скороспелы и академичны, что стало особенно заметно, когда полетели длинные передачи на почти хромающего Думбия. Нужно было что-то нестандартное, и Березуцкий придумал. Он менялся местами с Фернандесом, поддерживал скоростные атаки по флангу и сделал три острых подачи: две с правой бровки и одну, голевую, с левой. «Рома» отбивала стандартные наскоки армейцев, но не могла ожидать фланговых подключений центрального защитника. Березуцкий сделал ход конем, против которого римляне не успели ничего придумать.

Березуцкий сделал ход конем, против которого римляне не успели ничего придумать.

Прогресс

Шансов на выход из группы у ЦСКА мало. Успех в Мюнхене — все еще фантастический расклад, а в матче с нынешним «Манчестер Сити» дома «Рома» должна брать очки. Важно другое: армейцы научились быстро преодолевать критические ситуации и глобально, и локально. Разгром 1:5 от «Ромы» в первом туре для многих прозвучал как погребальный звон — ЦСКА не отчаялся. «Ман Сити» вел 2:0 в первом тайме — ЦСКА вытащил ничью. Тот же «Сити» нужно было обыграть на неприступном «Этихаде» — ЦСКА вернулся с победой. «Рома» забила гол в раздевалку и чуть не сделала счет 2:0 на 60-й минуте — ЦСКА перестроился и вырвал ничью за секунды до финального свистка. Это признак класса.