Как поедет телега? Зимний ЦСКА

27.1.2015, 20:15

«Готовь сани летом, а телегу — зимой». Продолжаем рассказ о том, как этим занимались в последние две зимы клубы РФПЛ, третий сезон играющие по системе «осень-весна». На очереди — чемпионы России, у которых в понедельник начинается второй сбор.

Сезон-2012/13 (главный тренер Леонид Слуцкий)

Положение команды перед зимним перерывом: 1-е место: +14 =1 -4, 43 очка, мячи — 33:17

Результаты весенней стадии чемпионата: +6 =3 -2, 21 очко, мячи — 16:8

По результатам весеннего отрезка — 2-е место.

Итоговые показатели: 1-е место: +20 =4 -6, 64 очка, мячи — 49:25

Ушел: Секу Олисе в ПАОК (Греция)

Приобретения и их показатели в чемпионате-2012/13: Вагнер Лав (из «Фламенго», Бразилия): 9 матчей, 5 голов, 1 удаление

Дмитрий Ефремов (из «Академии»): 3 матча

Вывод: Армейцы отстояли первую позицию в таблице, хотя «Зенит» весной набрал на 3 очка больше. Секу ЦСКА отдал в аренду, а Вагнер Лав, которого вернуться в Россию побудили финансовые проблемы, возникшие у «Фламенго», конечно, помог команде Леонида Слуцкого стать чемпионом страны, завоевать Кубок и Суперкубок России.

Сезон-2013/14 (главный тренер Леонид Слуцкий)

Результаты весенней стадии чемпионата: +10 =0 -1, 30 очков, мячи — 25:7

По результатам весеннего отрезка — 1-е место.

Итоговые показатели: 1-е место: +20 =4 -6, 64 очка, мячи — 49:26

Ушли: Кейсуке Хонда в «Милан» (Италия)

Марк Гонсалес в «Универсидад Католика» (Чили)

Приобретений не было

Вывод: Сумасшедший финишный спурт ЦСКА повторить сложно. Команда еще за три тура до конца первенства занимала третье место и отставала от лидера на 4 очка. В 11 весенних турах армейцы забили 25 голов. Отметим еще раз: клуб посчитал, что зимой в укреплении не нуждается, при этом расставшись с Хондой и Гонсалесом.