Мечты и немцы. Как «Бавария» разгромила ЦСКА

12.12.2014, 02:30

ЦСКА приехал в Мюнхен с красивой историей возрождения после римского провала, но немцы хладнокровно разрушили армейскую мечту.

С недостижимыми целями оно всегда так: делаешь маленький шажок в ее сторону, и сразу начинаешь думать, что успех реален и осталось совсем чуть-чуть. Так и с ЦСКА. Заметив лучик света в конце тоннеля, нащупав шанс, хоть и призрачный, на выход в плей-офф, можно спокойно начинать верить и искать более или менее адекватные предпосылки к нему. А ведь предпосылки эти действительно были. ЦСКА только-только обыграл на выезде «Ман Сити», да и в Химках с «Баварией» играл не так плохо, а тут еще у мюнхенцев в основе выходят Хойберг, Роде и Гаудино. Добавляем сюда отсутствие турнирных задач — и вот уже реальный шанс на победу над полурезервным составом немотивированного соперника.

Жаль, но, как и в жизни, мечты прозаично разбились о реальность. В данном конкретном случае — о класс немецкого чемпиона. Действительность утверждает, что сейчас «Бавария» — лучшая команда планеты по организации игры и, возможно, лучшая вообще. Модель игры Гвардиолы предусматривает универсализм и взаимозаменяемость, и точечные вкрапления того же Хойберга, Роде и Гаудино практически не влияют на общее качество игры. «Бавария» просто сильнее ЦСКА.

«Бавария» — лучшая команда планеты по организации игры и, возможно, лучшая вообще

Но армейцы пытались, причем было видно, какие рычаги давления пытался использовать Леонид Слуцкий. Самое опасное время гвардиоловской «тики-таки» — первые секунды после потери мяча, когда команда еще расставлена для позиционного нападения, а соперник уже замышляет быструю вертикальную атаку. Чтобы использовать эту слабость, ЦСКА несколько раз в первом тайме и чуть реже во втором включал высокий прессинг с участием всей команды. Кроме того Акинфеев, поймав мяч, тут же засылал его на чужую половину поля в расчете на быстрые ноги Мусы и умение зацепиться Думбия. Когда на 5-й минуте Сейду опасно бил головой, началось все именно с паса Акинфеева на Мусу. Были и более нестандартные ходы. Например, во втором тайме сходил в атаку Березуцкий. В матче с «Ромой» маневр сработал, и с третьей попытки Василий организовал гол, но в Мюнхене дали только одну.

ЦСКА дал несколько поводов для знаменитого «а если бы…». Забей Думбия головой на 5-й минуте или сравняй счет на 23-й, когда обыграл пятерых и вышел один на один, и все могло сложиться по-другому. Вот только это «по-другому» вполне могло быть еще хуже, чем реальные 0:3 с двумя голами в концовке. «Бавария» играла с запасом, контролировала игру и чувствовала свою силу, поэтому гол мог спровоцировать дополнительную активность и привести к более плачевному результату. Так часто бывает с «Барселоной»: забьешь ей шальной гол, а потом — открывай лукошко. Естественно, это не речь о том, что ЦСКА не нужно было забивать, просто гол в первом тайме вряд ли бы нарушил общего течения матча, а во второй 45-минутке на поле была уже только одна команда.

ЦСКА не будет жалеть об упущенных возможностях, ведь точно знает, что сделал все, что мог

В целом армейцы выглядели неплохо, не паниковали и не играли на отбой, в любой ситуации пытаясь сохранить мяч и организовать достойную контратаку. Откровенно слабый матч провел, пожалуй, только Натхо, зато надежен был Акинфеев, Марио Фернандес сделал несколько эффектных подкатов, нейтрализуя опасность на бровке, Думбия и Муса создавали нужное давление впереди, в обороне не было суматохи — позитивные моменты в игре ЦСКА были, и этот матч с «Баварией», как и весь групповой этап, однозначно не из тех, которые хочется забыть. По крайней мере, ЦСКА не будет жалеть об упущенных возможностях, ведь точно знает, что сделал все, что мог.