Страницы истории. Как 66 лет назад ЦДКА и «Динамо» разыграли между собой чемпионство

9.11.2014, 04:20

1

За что мы так любим спорт и футбол в частности? Наверное, потому, что футбол это особый мир со своими правилами и законами, взлетами и падениями, героями и неудачниками. В эти девяносто минут впрессованы множество самых различных эмоций и чувств, которые мы испытываем на протяжении всей своей жизни: радость, тревога, страх, опустошение, эйфория, волнение. Футбол это такое своеобразное отражение жизни. И, как и в жизни, в нем есть свои истории и легенды о мужестве, крепости духа и невероятных подвигах, истории о том, как, пройдя сквозь невзгоды и неудачи, удается достичь невозможного.

5

Эта история случилась в те далекие времена, когда на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Молодая гвардия», в журнале «Крокодил» высмеивали молодых людей в пестрых пиджаках и брюках-дудочках, а стадионы на матчах чемпионата СССР по футболу были полны зрителей. Послевоенные годы в советском футболе это, в первую очередь, противостояние двух московских команд – ЦДКА и «Динамо». И ни «Спартак», ни «Торпедо», ни тбилисское «Динамо» не могли составить достойную конкуренцию двум претендентам на чемпионство. В период с 45-го по 50-ый годы первые и вторые места неизменно оставались либо за «армейцами», либо за динамовцами.

В 1947-ом году «команда лейтенантов», набравшая одинаковое с «Динамо» количество очков, стала чемпионом страны за счет лучшего коэффициента забитых и пропущенных мячей. В последнем матче сезона ЦДКА одолел на выезде сталинградский «Трактор» со счетом 5:0. После того сезона было решено ввести в положение о розыгрыше чемпионата СССР поправку, согласно которой при равном количестве очков чемпион будет определен в дополнительном «золотом матче», в котором сойдутся претенденты на чемпионство. Однако в следующем сезоне проведение «золотого матча» оказалось лишним.

В 1948-ом году действующие чемпионы СССР начали сезон неважно – уступили в Грузии местному «Динамо» 1-0, сыграли вничью в Минске и Ленинграде, после чего проиграли команде ВВС Москвы с разгромным счетом 0:3. Никак не могли полностью восстановиться от травм лидеры ЦДКА Всеволод Бобров и Григорий Федотов, пропустившие каждый по девять матчей. К середине сезона отставание от «Динамо» составляло четыре очка, а очная встреча непримиримых соперников завершилась вничью – 2:2, у «армейцев» отличились Михаил Дидевич и Алексей Гирин с пенальти. Сократить отрыв не удалось, а в следующем туре «лейтенанты» уступили «Спартаку» 2-0.

Шансы ЦДКА на сохранение чемпионства казались весьма призрачными. Однако вскоре из лазарета в команду вернулись Бобров и Федотов, с которыми «армейцы» заиграли совсем иначе. Вскоре ЦДКА удалась невероятная победная серия из одиннадцати матчей. Поочередно было сломлено сопротивление все того же тбилисского «Динамо», московских «Крыльев Советов», был взят реванш у ВВС (3:0),  разгромлен со счетом 5:0 «Локомотив» и ленинградский «Зенит». Переоценить роль Федотова и Боброва в достижении этого результата невозможно — всего на двоих они забили 36 мячей в чемпионате СССР.

После столь впечатляющей победной серии ЦДКА поднялся на вторую строчку в турнирной таблице и за тур до конца чемпионата отставал от московского «Динамо» лишь на одно очко. Волей случая в последней игре сезона «армейцы» встречались именно с динамовцами. Впервые в истории советских первенств судьба чемпионства решалась в очной встрече главных претендентов.

2

Игра вызвала небывалый ажиотаж среди болельщиков, билеты на игру не  возможно было найти, а в дирекцию стадиона «Динамо» поступило немало  писем из различных уголков страны с просьбой забронировать на матч  несколько мест. Найти билет в день игры было нереально. Несмотря на то,  что динамовский стадион был рассчитан на пятьдесят тысяч болельщиков,  игру могли стоя посетить до семидесяти тысяч любителей футбола.

И вот настал, наконец, решающий день — 24 сентября 1948-го года. Забитый  до отказа стадион замер в ожидании футболистов. Моросит осенний дождь,  но он не помешает болельщикам насладиться игрой любимых футболистов.  Вокруг поля устанавливаются телевизионные камеры – впервые в истории  советского телевидения матч будет записан целиком. Арбитром встречи был  назначен эстонский судья Эльмар Саар, который имел огромный авторитет  как среди игроков, так и среди болельщиков. Главное разочарование  «армейских» поклонников – отсутствие в заявке на матч Григория Федотова,  получившего очередную травму в предыдущей игре с «Зенитом». В это время в раздевалке футболисты и тренеры ЦДКА готовятся к решающему поединку.

«Аркадьев (главный тренер ЦДКА) сидел в глубоком кресле и задумчиво скручивал листок с программкой матча. Он любил эти минуты, когда команда уже не нуждается в подхлестывании, когда все сказано и  все продуманно...

В дверь осторожно постучали.

— Судья зовет на поле.

Аркадьев поднялся и, ласково похлопав по плечу проходящих, неожиданно задорно и весело сказал:

— Ну, друзья, не для того же вы выиграли одиннадцать встреч, чтобы в двенадцатой проиграть все!

Игроки улыбнулись, но тренеру не ответил никто.

Федотов, бережно поддерживая руку на перевязи, еле пробрался на свое место на Северной трибуне. Он уселся как раз в тот момент, когда из тоннеля показались голубые фуфайки динамовцев…Федотов взволнованно вытащил портсигар и закурил». Так описал предстартовые минуты встречи советский спортивный журналист Юрий Ваньят, который с разрешения руководства армейского клуба провел с командой почти весь день.

3

Звучит свисток, и игра началась! ЦДКА во что бы то ни стало нужно взять верх, в то время как «Динамо» устроит и ничья. Игра началась без раскачки – иначе и быть не могло. В те времена почти все команды стремились показывать яркий, атакующий футбол, который так радовал болельщиков. Третья минута, подача Соловьева с фланга и Бобров в изящном прыжке головой отправляет мяч в ворота – 1:0! Болельщики ЦДКА ликуют, их команда выходит на первое место. Но радость была не долгой. Спустя всего десять минут Константин Бесков оказался первым на добивании и сравнивает счет. Но «армейцы» не намеривались просто так сдаваться и сбавлять обороты. Валентин Николаев ударом из-за пределов штрафной вновь выводит ЦДКА вперед в матче и во всей чемпионской гонке. На стадионе тутже переворачивают табличку со счетом. Перерыв!

«В раздевалке, в тишине Аркадьев, как всегда, коротко и четко проанализировал первую половину матча, а затем, переходя от кресла к креслу, тихо и спокойно сделал каждому игроку лаконичные указания».

Второй тайм футболисты ЦДКА начали активнее и имели несколько возможностей для того, чтобы увеличить свое преимущество. Однако далее произошло ужасное недоразумение. Пытаясь вынести мяч из своей штрафной после прострела с левого фланга, рослый защитник «армейцев» Иван Кочетков срезает его в собственные ворота. Нелепая случайность может в мгновенье перечеркнуть труды команды и свести все усилия на нет.

Остается все меньше и меньше времени для того, чтобы вновь выйти вперед. Над стадионом проносится звон гонга, извещающий о том, что до конца встречи остается играть пять минут. Вся команда идет вперед в надежде вырвать победу из рук динамовцев. Кочетков, желая исправиться за пропущенный мяч, подключается к атаке, невзирая на установку тренера.  Ивану не впервой играть в нападении – еще до начала Второй Мировой войны, где Кочетков сражался в рядах Красной армии, он играл на позиции форварда, хотя и не особо успешно. Защитник делает передачу на Соловьева, тот бьет по воротам издали, но попадает в штангу. Однако вратарь «Динамо» Хомич не успевает среагировать на мяч, и, оказавшийся в нужное время в нужном месте, Бобров отправляет мяч в сетку ворот! Финальный свисток. И все. ЦДКА чемпион СССР 1948-го года!

Счастливые болельщики «армейцев» в порыве радости выбегают на поле, чтобы отблагодарить любимых футболистов за проявленное мастерство и волю к победе. Кто бы мог подумать, что футболистам ЦДКА удастся вырвать у «Динамо» победу в чемпионате на самом финишном флажке, за считанные минуты до конца встречи? Поклонники ЦДКА рукоплещут автору победного дубля Всеволоду Боброву, лучшему бомбардиру сезона, отправившего в ворота соперников умопомрачительные двадцать четыре мяча во всего лишь семнадцати встречах.

ЦДКА стал рекордсменом чемпионата СССР, став чемпионом страны третий раз подряд. Это достижение лишь спустя два десятка лет удалось повторить киевским динамовцам. А в октябре того же года «армейцам» удался другой триумф. В финале Кубка СССР футболисты ЦДКА одолели московский «Спартак» со счетом 3:0 (Соловьев(20,51), Николаев(71)), тем самым впервые в своей истории оформив «золотой дубль».

Выражаю особую благодарность сайту cska-games.ru и Aleks Chistogan за предоставленные материалы. Без вашей помощи создание этой статьи было бы невозможным. Спасибо вам за то, что вы делаете.