«Уфа» — ЦСКА. Гинер купил не всё

27.10.2014, 11:00

Во всей этой вакханалии слова лишь одного человека для меня действительно имели значение. Но даже Газизов указывает не на три "придуманных" судьёй гола, а на один, плюс второй пенальти, который он считает спорным. Это человек, заинтересованный в победах "Уфы" гораздо больше, чем анонимные болельщики "Зенита" и "Спартака" — в неудачах армейцев, и понимающий ответственность за свои слова перед болельщиками, и прочая, и прочая.

По эпизодам.

2 минута. Максим Семакин бросается в прорыв по левому флангу, Вернблум вступает с ним в борьбу и бьёт по икроножной мышце в 50-60 см от линии штрафной (1). Затем (причины/мотивы так и остались тайной) швед падает вперёд и на линии штрафной врезается коленом в ногу Максима (2). Падают (3) соперники уже грубоко в штрафной. Семакин мгновенно встаёт и продолжает игру. Пенальти в ворота ЦСКА? Определённо. 1:0 в пользу теории заговора.

43 минута. Натхо подаёт в штрафную, Вернблум скидывает на дальнюю Василию Березуцкому, тот в падении переправляет мяч в ворота "Уфы". У меня и по сию минуту нет уверенности в том, чем же защитник наносил этот удар. Но: а) футболисты "Уфы", отлично видевшие момент удара, не стали аппелировать к арбитру; б) едва ли касание рукой сообщило бы мячу такую скорость, скорее оно заглушило бы удар.

Но главное не это, а то, что боковой умудрился упустить абсолютно очевидный офсайд у Березуцкого в момент последней передачи, поэтому мог хоть через себя ногой влупить. 2:0.

58 минута. Дзагоев подсекает мяч в штрафную на Думбия, тот сразу правой прокидывает его к воротам и пытается развернуться. Причём делает это быстро. Очень быстро. Здесь важно понимать, что ивуариец уже перевёл вес на правую и собирался использовать её как опорную. Поэтому совершенно тупой удар Форбса по этой ноге в попытке вынести мяч сыграл роль подсечки и заставил нападающего упасть вне зависимости от его воли, что вообще-то происходит нечасто.

Если это не пенальти, то я Ники Минаж. Счёт по-прежнему 2:0.

61 минута. Муса в одно касание делает передачу на Думбия, мяч на своём пути встречает (2) руку Фелисио мать его Форбса. Причём руки у немца были в положении, словно он пытался обнять большого-большого плюшевого мишку (1). Он их, конечно, попытался в срочном порядке убрать за спину, но поезд ушёл. Неназначенный пенальти в ворота "Уфы", 1:2, борьба продолжается.

И... 93 минута!

Навал армейцев, заброс Тошича, Максим Тишкин в совершенно безобидной ситуации за каким-то лешим подаёт в собственную штрафную, то ли на Юрченко, то ли по неосторожности. Форбс (который, кстати, играл не на своей номинальной позиции правого защитника, а в центре) сопровождает мяч, глядя только на него, ожидая, по всей видимости, что вратарь сыграет на выходе. Но из центра штрафной на перехват бросился Вернблум, взмыл ввысь, принял мяч на грудь и в тот же миг его принимает на бедро "герой" матча. Каким образом это НЕ пенальти, я тоже не знаю.

Газизов говорит, что таких эпизодов куча в каждом матче, и у "Уфы" они были, и если каждый так трактовать... Но дело в том, что не было. Можно конечно вспомнить паралич, схвативший Марсиньо в штрафной ЦСКА в середине второго тайма, но вот это как раз и есть один из тех эпизодов, за которые бывает стыдно. В остальном никакой борьбы в атаке "Уфа" навязать просто не смогла.

Было бы судейство предвзятым — Иванов ни за что не проигнорировал бы руку Форбса в штрафной. Было бы оно предвзятым — у футболистов "Уфы" было бы не 2 жёлтые карточки, а 4-5 за нарушения в первом тайме.

Отобрали ли у "Уфы" победу? Да, тысячу раз да. И может даже кто-нибудь кому-нибудь за это занёс мешочек с золотом. Но безответственно кричать "биспридел!" так громко, как это делают сейчас, видеть злой умысел везде и всюду может либо глупец, либо заядлые холиварщики из числа болельщиков "Зенита" из Баймака или поклонников "Спартака" из Павлодара. А таких вокруг 80 процентов. И очень не хочется, чтобы кто-то из уфимских болельщиков терял способность трезво мыслить.

Они поржали да разошлись, sports.ru отмахнётся дежурной статейкой да забудет. А вам потом жить с этим мнимым ощущением невинных жертв кулуарных игр.