Уходи, у меня есть 0:5. ЦСКА возвращается в чемпионскую гонку

30.11.2014, 00:50

Репортаж Дениса Романцова с «Арены Химки», где ЦСКА одержал четвертую в сезоне крупную победу.

Старт акции «Стоп-Мат» впечатляет. Сначала исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан вместил в короткое обращение к пресс-атташе лиги больше матерных слов, чем приличных, потом футболисты вышли на стадион в майках с лозунгом «Футбол без мата», а фанаты ЦСКА примерно половину первого тайма скандировали в адрес Чебана оскорбление, которое также рифмуется со словами «кабан» и «чурбан». Тут еще уместно напомнить, что на неделе ЦСКА нарвался на штраф в 100 тысяч рублей за то, что фанаты в нецензурной форме призывали игроков обыграть «Спартак» – причем делали это в гостевом матче с ФК «Краснодар». Чтобы окончательно зафиксировать провал попытки унять фанатов, один из них выбежал на поле «Арены Химки» сразу после финального свистка и кинулся обниматься с игроками ЦСКА. Те, в общем-то, отвечали взаимностью, но от нового штрафа ЦСКА это не спасет.

Полю «Арены Химки», кстати, все труднее справляться с погодой. Во вторник тут давали ЦСКА – «Рома», в четверг «Динамо» – «Панатинаикос», а к субботе газон стал таким, что подобрать к нему бутсы, по словам игроков, стало невозможно. Фото сделано за полтора часа до игры.

– Учитывая сложные погодные условия и тот факт, что качество поля сейчас неоптимальное, настраивались сыграть максимально агрессивно, – сказал после игры Леонид Слуцкий. – Говорили игрокам, что важно повести в счете. Может, не слишком быстро, но они выполнили установку. После первого забитого нами мяча было понятно, в каком ключе будет протекать игра, и этот ключ нас абсолютно устраивал.

До первого гола, то есть больше трети игры, «Уфа» не особо-то и уступала чемпиону, отвечала атакой на атаку, била по воротам, но неудачно разыграла стандарт и получила контратаку, которую Бибрас Натхо завершил голом.

– После этого гола мы развалились, – признал Игорь Колыванов. – У нас скопилась усталость в ногах – есть футболисты, которые полгода играют без замен, скамейка-то у нас короткая.

Кстати, поддержать Колыванова – как и в предыдущем матче с «Локомотивом» – пришла его дочь Анна, отмечающая в субботу день рождения.

– Может быть, нам пора уже было дать по башке, – предположил гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов. – Просто мы почувствовали, что игра дается, и почувствовали, что с чемпионом можем играть на равных в открытый футбол, и за это получили.

Большего всего «Уфа» получила от Зорана Тошича, который выдал лучший матч в этом сезоне. С появлением в конце августа в центре поля Романа Еременко Тошич немного ушел в тень – раньше то, благодаря активности Фернандеса на фланге, Тошич постоянно смещался в центр, где развивал и завершал атаки, а, когда эти функции взял на себя Еременко, Тошич как-то приуныл, стал много ошибаться и на несколько недель выпал из стартового состава. Вряд ли вдохновила Тошича и депортация из Манчестера, где пограничники решили, что он приехал в Англию работать и выслали его в Россию еще до матча с «Сити». Тошич продолжал выходить на замену, забил за сборную датчанам, во вторник взбодрил игру с «Ромой», а в субботу вышел в старте и сделал дубль, чего с ним не случалось с апреля.

Против «Уфы» Тошич снова больше действовал в центре, часто опускаясь на свою половину, чтобы подбирать мяч и разгонять атаки.

Роман Еременко вдохновению Зорана уже не мешал, а способствовал. Атаку, которая предшествовала третьему голу ЦСКА, Тошич начал сам, а закончил после передачи как раз Еременко. Вскоре после гола Тошич получил по ногам в середине поля и был заменен Ефремовым, который отдал голевую передачу Мусе на 88-й минуте.

В субботу 400-й матч в чемпионатах России провел Сергей Игнашевич, а Игорь Акинфеев – 130-й сухой.

– Честно говоря, не знал о рекорде до игры, – сказал в микст-зоне предыдущий рекордсмен Сергей Овчинников. – Не уверен, что знал об этом и сам Игорь. Но после матча Слуцкий его поздравил. Все-таки это достижение. Я тоже его поздравил.

– Вам не обидно, что ваш рекорд пал?

– Нет, что вы. У меня рекордов много, хватит на век еще многих вратарей. А Игорь молодец, я его искренне поздравляю.

Автор четвертого гола Сейду Думбия, как и Тошич, покинул поле в середине второго тайма, а потом признался, что его просто поберегли, ведь уже во вторник ему в такую же холодину бодаться с «Амкаром». Насчет отставания от первого места Думбия сказал так:

– Нас не пугает, что «Зенит» оторвался от нас в таблице. Кто-то может выдать удачную серию матчей, которая изменит расклад сил в чемпионате.

Выступление «Зенита» в Саранске придало этим словам новый вес.

ЦСКА – Уфа 5:0 (2:0, 3:0)

Дата проведения 29 ноября, 15.45, «Арена Химки»
превью матча текстовый онлайн статистика
Голы: 1:0 – 35 Натхо, 2:0 – 41 Тошич, 3:0 – 56 Тошич, 4:0 – 60 Думбия, 5:0 – 88 Муса.
ЦСКА – Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Натхо (Цауня, 72), Тошич (Ефремов, 67), Еременко, Миланов, Думбия (Муса, 62).
Уфа – Юрченко, Тишкин, Тумасян, Пауревич, Сухов, Фримпонг (Килин, 64), Засеев, Галиулин, Марсиньо, Диего Карлос (Сафрониди, 58), Ханджич (Васильев, 68).
Предупреждение: Щенников (34).